Posted 30 января 2022,, 05:22

Published 30 января 2022,, 05:22

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Премьер Японии экстренно созвал заседание СНБ после очередного запуска ракеты из КНДР

30 января 2022, 05:22

Сегодня утром Береговая охрана Японии выпустила предупреждение о возможном пуске баллистической ракеты со стороны КНДР. Также о возможном пуске заявило Минобороны Японии, сообщает РИА «Новости».

По данным агентство Yonhap, Северная Корея запустила баллистическую ракету из провинции Чагандо в сторону Японского моря, отмечает ТАСС.

Ракета пролетела около 800 километров, достигнув максимальной высоты в 2 тыс. километров, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Реагируя на ситуацию, Вашингтон осудил ракетный запуск, который КНДР произвела в субботу. В то же время, однако Индо-Тихоокеанское командование ВС США заверило, что пуск не представлял угрозы для США и их союзников в регионе.

Как напоминает «Лента.ру», это уже седьмое испытание вооружений КНДР в нынешнем году. По данным Yonhap, во время одного из испытаний, Северная Корея протестировала работу крылатой ракеты большой дальности и управляемой ракеты «земля-земля» 25 и 27 января соответственно. Позже Пхеньян пообещал «продолжить разработку мощных боеголовок».