Posted 30 января 2022,, 08:24

Published 30 января 2022,, 08:24

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

Экс-министр обороны Финляндии Ниинистё ратует за вступление страны в НАТО без народного референдума

30 января 2022, 08:24
По его словам, пришла пора начать подготовку процесса присоединения к альянсу.

Бывший глава Минобороны Финляндии Юсси Ниинистё убежден, что его страна могла бы вступить в Североатлантический альянс (НАТО) и без проведения всенародного референдума по этому вопросу, передает Служба новостей Yle.

Как полагает экс-министр, пришла пора начать подготовку процесса присоединения к НАТО, и ключевую роль в этом мог бы сыграть президент Саули Ниинистё.

По словам экс-главы оборонного ведомства, недавний опрос MTV показал, что половина респондентов поддержала бы членство в НАТО, если бы власти выступили с соответствующей рекомендацией.

Между тем напомним, 20 января премьер-министр Финляндии Санна Марин посчитала «крайне маловероятным» членство ее страны в НАТО в срок полномочий нынешнего правительства. По ее словам, Финляндия самостоятельно принимает решения в области внешней политики. В то же время Марин дала понять, что Финляндия поддержит своих европейских союзников и США в случае нападения России на Украину.

Добавим также, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.