Posted 30 января 2022,, 12:35

Published 30 января 2022,, 12:35

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Столтенберг признал, что НАТО не знает истинных намерений России в отношении Украины

30 января 2022, 12:35
Альянс не собирается отправлять войска на Украину в случае военного конфликта между Киевом и Москвой.

По его словам, у организации «есть неопределенность в вопросе намерений России на Украине», сообщает ТАСС.

При этом Столтенберг дал понять, что НАТО не собирается отправлять войска на Украину в случае военного конфликта между Киевом и Москвой, — альянс сосредоточится на поставках вооружений Украине и разработке санкционных мер против России.

Со своей стороны, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в эфире на Первом канале, что Россия потребует от НАТО разъяснить, как ее действия в укреплении безопасности соотносятся с правами других государств.

«Сегодня по линии МИД направляем официальный запрос нашим коллегам в странах альянса и ОБСЕ с настоятельным требованием разъяснить, как они намерены выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Если не намерены, то объяснить почему», — цитирует РИА «Новости» главу МИД.

Он полагает, что Запад «хочет затянуть Украину в НАТО», что «реально подорвет» отношения с Россией.

При этом Лавров подчеркнул, что Россия будет добиваться от Запада юридически обязывающих гарантий, которые обеспечивали бы безопасность на европейском континенте при полном и равноправном учете законных интересов Москвы.

В целом же, министр заверил, что Россия хочет добрых, ровных, но взаимоуважительных и равноправных отношений с США.

Напомним, в конце 2021 года Россия представила США видение безопасности в Европе и ожидала от американской стороны письменных ответов на свои предложения.

26 января посол США в Москве Джон Салливан передал письменный ответ Вашингтона на российские предложения по гарантиям безопасности.

Позже в тот же день глава Госдепа Энтони Блинкен заявил на брифинге, что ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности включает озабоченности Вашингтона из-за действий Москвы и предложения американской стороны.

«Мы четко указали, что есть основные принципы, которые мы будем отстаивать и защищать, включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свои меры безопасности и союзы», — пояснил он.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что альянс передал России свои условия «параллельно с США». По его словам, ответ НАТО на инициативы России по европейской безопасности включает Украину и ситуацию вокруг нее. Генсек НАТО в очередной раз призвал Москву к «деэскалации». Также, добавил он, Россия должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдавии.

Читайте также
Президент Швейцарии знает, как можно решить конфликт вокруг УкраиныНовым главой норвежского Центробанка выбрали генсека НАТО СтолтенбергаYle: Российские государственные СМИ полны утверждений об агрессивности Запада«Подавится территорией и проиграет»: Венедиктов предостерег Москву от вторжения на УкраинуВеликобритания готовится к масштабной переброске войск в Эстонию из-за ситуации на УкраинеЭкс-министр обороны Финляндии Ниинистё ратует за вступление страны в НАТО без народного референдума«Чем меньше экономическая мощь, тем громче квакает лягушка»: профессор Соловей уверен, что Россия «от балды» выдвинула Западу ультиматумНазваны продукты, ежедневное употребление которых убивает печеньВ Германии объяснили отказ предоставить Украине оружие«Они прославляют убийц евреев»: президент Хорватии снова сделал скандальное заявление об Украине