Posted 30 января 2022,, 21:34

Published 30 января 2022,, 21:34

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Американские ученые создали «искусственный лист», который поможет бороться с глобальным потеплением

30 января 2022, 21:34

Инженеры Университета Иллинойса (США) создали искусственный лист, который может использоваться в быту и промышленности, улавливая углекислый газ в 100 раз эффективнее, чем его разработанные на сегодняшний день аналоги. Об этом сообщает сайт 3D News. Ученые считают, что их изобретение может использоваться в борьбе с глобальным потеплением «благодаря высокой скорости улавливания углерода, относительно низкой стоимости и умеренному потреблению энергии даже по сравнению с лучшими лабораторными системами».

«Искусственный лист» — это небольшой блок размером с домашний увлажнитель воздуха, способный извлекать из атмосферного воздуха или из системы дымохода более 1 кг углекислого газа в день. Подобно настоящему листу он может получать питание от солнечного света благодаря применению фотодетекторов. Как и у настоящих растений, у него имеются сухая и влажная стороны, а посредине компактного блока находится мембрана.

«На сухой стороне органический растворитель присоединяется к доступному углекислому газу, создавая на мембране концентрацию бикарбоната или пищевой соды, — поясняют изобретатели. — По мере накопления бикарбоната отрицательно заряженные ионы притягиваются через мембрану к положительно заряженному электроду в растворе на водной основе на мокрой стороне мембраны. Жидкий раствор растворяет бикарбонат обратно в углекислый газ, который может быть высвобожден и использован в качестве топлива или для других целей».