Posted 31 января 2022,, 14:46

Published 31 января 2022,, 14:46

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Министр обороны Украины Алексей Резников: Россия не собирается оккупировать Харьков

31 января 2022, 14:46

Глава украинского Минобороны Алексей Резников оспорил слова президента Украины Владимира Зеленского о возможной оккупации Харькова в случае гипотетического вторжения российских войск. Об этом он заявил в интервью изданию LB.ua, называя альтернативные направления вторжения — с юга, моря, востока Украины или со стороны самопровозглашенных республик Донбасса. При этом он подчеркивает, что данная угроза остается гипотетической — непосредственной опасности «вторжения» нет.

«В России прорабатывают разные планы вторжения в случае принятия соответствующего политического решения», — добавил министр.

Ранее Владимир Зеленский сообщил газете The Washington Post, что Россия может напасть на регионы Украины с большим процентов русскоязычного населения, с которыми Москва якобы чувствует историческую связь, в том числе на Харьков. Позднее он опроверг это заявление.

Гипотетическое вторжение РФ на Украину, которое должно произойти зимой 2021/2022 года, обсуждается мировыми и украинскими СМИ начиная с ноября 2021 года. В качестве доказательств «агрессивных намерений» приводятся спутниковые снимки российской военной техники, сосредоточенные в пограничных регионах, масла в огонь подливают совместные военные учения России и Белоруссии. При этом руководство РФ отрицает наличие захватнических намерений в отношении Украины.