Posted 31 января 2022,, 16:53

Published 31 января 2022,, 16:53

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

Постпред США при ООН: Россия пригрозила военными действиями, если ее требования не будут выполнены

31 января 2022, 16:53
Вашингтон предупредил об «ужасных последствиях» российского вторжения на территорию Украины.

Москва выразила готовность предпринять военные действия против Киева, если ее требования не будут выполнены. Об этом, как передает ТАСС, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Она подчеркнула, что если Россия действительно вторгнется на территорию Украины, то «последствия будут ужасными».

Томас-Гринфилд особо отметила, что США не хотят начала вооруженной конфронтации из-за Украины, однако готовы дать решительный ответ в случае обострения ситуации.

По ее словам, Россия направила в Белоруссию порядка 5 тыс. военнослужащих, системы ПВО, войска специального назначения и баллистические ракеты малой дальности. Также она добавила, что руководство России может планировать усиление своего военного присутствия в Белоруссии и в начале февраля разместить там больше 30 тыс. военных.

В свою очередь, постпред России при ООН Василий Небензя назвал фантазией утверждения о готовящейся российской агрессии в отношении Украины. По его словам, Россия не исключает провокаций со стороны Украины.

Как сообщает УНН, позднее Небензя демонстративно покинул заседание Совета Безопасности. При этом дипломат заявил, что это «не демарш». Обращаясь к представительнице США, он также заявил, что «искренне не понимает, о каких провокациях, угрозах и эскалации со стороны России идет речь».


Ранее сегодня Совет Безопасности ООН проголосовал за проведение заседания по ситуации вокруг Украины. Предложенную США повестку поддержали 10 участников Совбеза: США, Великобритания, Норвегия, ОАЭ, Албания, Бразилия, Гана, Франция, Ирландия и Мексика. Против были два государства: Россия и Китай.

Напомним, в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ распространили данные о сосредоточении российской военной техники в пограничных с Украиной регионах и о якобы готовящемся вторжении России на Украину, а также санкциях, которые должны за этим последовать.

В Кремле заявили, что такие обвинения не имеют никаких оснований, и Россия не собирается нападать на другие государства.

Кроме того, повышенное внимание российских и мировых СМИ и теме Россия — НАТО связано не только с ситуацией вокруг Украины, но и с проектами договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности, которые опубликовал в декабре 2021 года МИД РФ. В них речь шла, в частности, о правовых гарантиях, исключающих расширение альянса в восточном направлении.

Читайте также
Генсек ООН призвал отказаться от «провокационной риторики» в ситуации вокруг Украины«Так было всегда»: вице-президент Бразилии Мурау не увидел проблем с визитом Болсонару в Россию после «давления» СШАПрезидент Швейцарии знает, как можно решить конфликт вокруг УкраиныСтолтенберг: Расширение НАТО на восток — это история большого успехаПутин указал на «стабилизирующую роль» Москвы и Пекина в «далеко не простой» международной обстановкеBloomberg: США предложили России обсудить инспекции на базах НАТО в ПольшеВладислав Иноземцев. Запад поддался на путинский стильWashington Post: Перепалка из-за Украины с участием Василия Небензи стала острейшей за последние годыИгорь Николаев. Проекты сами по себе, социально-экономическое развитие — само по себеВ Петербурге квартирные мошенники обманули артиста Мариинского театра