Posted 31 января 2022,, 22:59

Published 31 января 2022,, 22:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Киев назвал заседание Совбеза ООН важным шагом для сдерживания «российской агрессии»

31 января 2022, 22:59

Заседание Совета безопасности ООН, прошедшее 31 января, стало «важным шагом для сдерживания новой волны вооруженной агрессии России против Украины», говорится в заявлении украинского МИД.

Как подчеркнули в ведомстве, итоги заседания «показали принципиальную позицию подавляющего большинства членов СБ ООН о неприемлемости беспрецедентного наращивания российских наступательных вооружений, сил и средств на украинско-российской и украинско-белорусской границах».

Также в документе приводятся слова постпреда Украины при организации Сергея Кислицы, который заявил, что Украина не планирует каких-либо наступательных операций ни в зоне украинско-российского вооруженного конфликта на Донбассе, ни на границе с РФ и сделает все возможное, чтобы «предотвратить любые провокации со стороны России». Как сообщается, во время заседания представители Украины потребовали от РФ «подтверждения практическими действиями российских заявлений об отсутствии намерений расширять вооруженную агрессию против Украины», подразумевая под действиями «отвод войск и прекращение огня».

Напомним, ранее постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что если Россия действительно вторгнется на территорию Украины, то «последствия будут ужасными».