Posted 1 февраля 2022,, 05:25

Published 1 февраля 2022,, 05:25

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Folha de Sao Paulo: США отговаривают президента Бразилии от поездки к Путину

1 февраля 2022, 05:25

Вашингтон оказывает давление на президента Бразилии Жаира Болсонару, добиваясь отмены его поездки в Россию на фоне напряженности вокруг Украины, передает издание Folha de Sao Paulo.

Президент РФ Владимир Путин в декабре приглашал Болсонару посетить Россию, и бразильский лидер подтвердил намерение посетить Москву в феврале.

«Госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора в это воскресенье с министром иностранных дел Карлосом Франса вновь выразил обеспокоенность тем, что поездка Болсонару в Россию может быть истолкована как знак того, что Бразилия принимает сторону в конфликте», — цитирует РИА «Новости» источников в бразильском МИД.

Журналисты издания усмотрели в действиях Вашингтона попытку изолировать президента России Владимира Путина на фоне напряженности в отношениях между Москвой и НАТО вокруг Украины, отмечает «Лента.ру».

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Читайте также
«Так было всегда»: вице-президент Бразилии Мурау не увидел проблем с визитом Болсонару в Россию после «давления» США«Происходит некий спектакль»: экс-сотрудник Госдепа Собченко раскрыл «сговор» США и России вокруг Украины«Не соответствует действительности»: в МИД России опровергли передачу Вашингтону ответа по гарантиям безопасностиСША получили ответ России на предложения по гарантиям безопасности«Трюдо и трю после…»: 20 лучших шуток о премьере страны и ситуации в Канаде, где произошло восстание (почти революция) антиваксеровБелорусы сменят бытовой комфорт на «духовность»Постпред США при ООН: Россия пригрозила военными действиями, если ее требования не будут выполненыЛавров: Путин договорился о тесном военно-техническом сотрудничестве с главами Кубы, Венесуэлы и НикарагуаСпецпосланник ВОЗ предрек три сложных месяца из-за коронавируса и еще несколько новых волн COVID-19Перечислены основные риски для мировой экономики в 2022 году