Posted 1 февраля 2022,, 13:22

Published 1 февраля 2022,, 13:22

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Алексей Навальный вновь оказался среди кандидатов на получение Нобелевской премии мира-2022

1 февраля 2022, 13:22

Российский оппозиционер Алексей Навальный (в России включен в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму — прим. ред.) вновь оказался среди кандидатов на получение Нобелевской премии мира-2022. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, также среди кандидатов на награду были активистка Грета Тунберг, папа римский Франциск, правительство национального единства Мьянмы, министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе.

Ранее сообщалось, что оппозиционный белорусский политик и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская тоже была выдвинута на получение Нобелевской премии мира в 2022 году.

Напомним, в 2021 году Норвежский нобелевский комитет объявил о присуждении премии двум журналистам за «их усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира». Ими стали журналисты с Филиппин и из России Мария Ресса и Дмитрий Муратов. Главред «Новой газеты» стал третьим в истории России обладателем этой премии после Андрея Сахарова и Михаила Горбачева.

Сам он заявлял, что если бы он был в комитете, то проголосовал бы за Алексея Навального.

Сейчас оппозиционер отбывает наказание по делу «Ив Роше» в исправительной колонии № 2 УФСИН по Владимирской области под городом Покров.

В октябре 2021 года администрация колонии сняла Алексея Навального с профучета как склонного к побегу, но поставила на учет как склонного к терроризму и экстремизму.

А ранее сегодня Петушинский суд Владимирской области отклонил иск Навального о снятии его с учета в колонии как «экстремиста».