Posted 1 февраля 2022,, 13:30

Published 1 февраля 2022,, 13:30

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Грузии отменяют ковидные паспорта из-за легкого течения «омикрона»

1 февраля 2022, 13:30

В Грузии отменяют так называемые «зеленые паспорта», которые были введены 1 декабря для посещения общественных заведений. Об этом пишет Sputnik Грузия со ссылкой на заявление главы оперштаба Межведомственного координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 Георгия Гибрадзе. До этого момента грузины не могли без ковидного паспорта попасть в театры, фитнес-центры, бары и рестораны.

Гибрадзе уточнил, что данная мера принята с учетом стремительного распространения «омикрона» и его легкого течения. В последние сутки в Грузии был зафиксирован очередной антирекорд: выявили 24 тыс. 201 новый случай инфицирования коронавирусом.

При этом все системы учета выявления COVID-19 будут работать в прежнем режиме, то есть те, кому ковид-паспорт требуется для выезда из страны, смогут его использовать.

В начале декабря несколько тысяч жителей Тбилиси прошли с протестом против «зеленых паспортов» по центральным улицам столицы. Участники акции назвали введение новой системы «дискриминацией и принуждением к вакцинации».

«Зеленый паспорт» — это электронный документ, в который вносятся данные о ковид-статусе гражданина: прохождении полного курса вакцинации, сроках перенесенной болезни и результатах ПЦР-тестов.