Posted 1 февраля 2022,, 16:49

Published 1 февраля 2022,, 16:49

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Орнелла Мути, ранее угодившая в скандал в связи с налоговыми претензиями и делом о подлоге, вспомнила о своих русских корнях и захотела паспорт РФ

1 февраля 2022, 16:49
Художник Никас Сафронов пояснил, что многих звезд «притягивают наши „мягкие“ налоги».

Итальянская актриса Орнелла Мути заявила, что хотела бы стать гражданкой России и считает российскую культуру частью собственной. Об этом она рассказала ТАСС.

«Мне было бы приятно получить гражданство, потому что это часть моей культуры, связанной с мамой. Она умерла в этом году, и это стало бы подарком для нее», — призналась актриса.

По ее словам, она постепенно собирает необходимые документы, но многое упирается в сложности итальянской бюрократии. Также Мути рассказала, что давно изучает русский, но говорить свободно пока не удается.

Напомним, в 2008 году Мути оказалась в зоне внимания налоговой полиции. Агентство Forum писало, что актрису оштрафовали на 2,3 млн евро. СМИ указывало, что в 1994 году Мути стала резидентом Монте Карло, «чтобы не платить налоги в Италии».

«Однако, по данным налоговиков, продолжала постоянно проживать в Риме, где живут ее дети. Зацепкой для налоговых полицейских стал в частности тот факт, что она оформила на работу сиделку. После этого Мути были предъявлены налоговые претензии с 1995 по 2000 год», — говорилось в статье.

Имя Орнеллы Мути также «засветилось» и в другом «налоговом» скандале. Весной 2020 года СМИ писали, что ФНС России разыскивало за недоимку в 1 млн рублей жениха Орнеллы Мути. Речь шла о Фабрисе Керерве.

Как писал Mash, мужчина занимался сетевым маркетингом, ювелирными изделиями и парфюмерией, а еще строительством: его фирма «И-Новационная культура» работала на территории России. Утверждалось, что компания задолжала ФНС 1 млн рублей недоимок. В результате было заморожено 10 счетов компании в различных банках.

В 2017 году итальянская актриса получила условный приговор по обвинению в попытке мошенничества и подлоге. Мути приговорили к шести месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 500 евро. По данным суда, 10 декабря 2010 года актриса не явилась на свой спектакль. Позже Мути предоставила фальшивую медицинскую справку, освобождающую ее от работы. По словам самой артистки, она заболела ларингофарингитом и не могла напрягать голосовые связки.

Добавим, что о желании получить гражданство РФ Мути говорила и в 2018 году. Тогда она заявляла, что у нее есть «площадь в России» и московская прописка, но нет российского паспорта.

Ранее гражданство РФ получила уругвайская актриса и певица Наталия Орейро.

Как писало издание «Мир Новостей», художник Никас Сафронов, который помогает с оформлением гражданства РФ Орнелле Мути, заявил, что многих звезд «действительно притягивают наши „мягкие“ налоги».

«И еще то, что если где-то что-то случайно нарушил, то тебя не накажут так строго, как это делают в Европе и Америке. Та же Орнелла Мути у себя на родине имела из-за налогов проблемы. Как и Софи Лорен, и Ален Делон… У нас как-то спокойнее относятся к налоговым недоимкам. Дают возможность исправить ошибку», — сказал он.