Posted 1 февраля 2022,, 15:24

Published 1 февраля 2022,, 15:24

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело против варшавского судьи, отказавшего в выдаче основателя оппозиционного Тelegram-канала NEXTA

1 февраля 2022, 15:24

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против польского судьи, отказавшего Минску в выдаче основателя оппозиционного Тelegram-канала NEXTA Степана Путило. Как сообщает ведомство, действия судьи Окружного суда Варшавы Дариуша Любовского «подтверждают заведомую тенденциозность и сфабрикованность судебного процесса по конкретному уголовному делу, его политизированность и заказной характер».

Для производства предварительного следствия уголовное дело направлено в Следственный комитет Белоруссии.

NEXTA — один из Тelegram-каналов, помогавших оппозиции Белоруссии координировать свои акции после президентских выборов 2020 года. Группа Telegram-каналов NEXTA признана судом в Белоруссии экстремистскими материалами, их основатели Степан Путило и Роман Протасевич были внесены в республике в список причастных к терроризму, против них возбуждены уголовные дела. В отличие от Романа Протасевича, продолжающего находиться под домашним арестом, Степан Путило и сейчас находится за пределами Белоруссии.