Posted 1 февраля 2022,, 17:44

Published 1 февраля 2022,, 17:44

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Yle: Финские депутаты опасаются косвенной угрозы безопасности со стороны России

1 февраля 2022, 17:44

Парламентариев Суоми расколола оценка опасности «российской угрозы» безопасности Финляндии. Об этом сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle со ссылкой на результаты проведенного ее сотрудниками опроса.

Из 120 респондентов 72 ответили, что угроза за последние месяцы увеличилась, 41 депутат считает, что гипотетическая российская угроза остается неизменной, семь человек затруднились отвечать на вопрос.

При этом большинство депутатов считают, что Россия создает лишь косвенную угрозу безопасности Финляндии, увеличивая напряженность в Европе.

Это касается как напряжения вокруг Украины, уже несколько месяцев ожидающей гипотетического российского «вторжения», так и требований предотвратить расширение НАТО на восток.

При этом депутаты-скептики тоже отмечают, что общая ситуация с международной безопасностью становится все более напряженной. Эти респонденты подчеркивают, что двусторонние отношения между Россией и Финляндией до сих пор остаются неизменными и прямая угроза в адрес Финляндии не выросла.