Posted 1 февраля 2022,, 20:31

Published 1 февраля 2022,, 20:31

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Гвинее-Бисау произошла попытка госпереворота

1 февраля 2022, 20:31
Во дворец правительства страны вошли военные.

В Гвинее-Бисау у Дворца правительства после внеочередного совета министров, на котором присутствовали президент Сисоку Эмбало и премьер-министр, прогремели выстрелы и автоматные очереди. Военные вошли в здание, совет пришлось прервать, а главу государства вместе с кабмином вывели. Об этом сообщает французское радио RFI.

Конфликт возник после перестановок в правительстве. Президента, по информации агентства LUSA, уже вернули во дворец, где он готовится к выступлению перед прессой. В результате инцидента пострадали четыре человека.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) ранее назвало происходящее в Гвинее-Бисау попыткой государственного переворота.

По словам президента страны, стрельба в столице Бисау длилась несколько часов, и якобы есть погибшие. Но сейчас ситуация, по его словам, взята под контроль.

Как сообщили РИА «Новости» в посольстве России, в городе после начала перестрелки остановилась работа аэропорта, банков, госучереждений и коммерческих предприятий. Пока что ни одна из политических сил Гвинеи-Бисау ответственность за штурм дома правительства на себя не взяла.