Posted 2 февраля 2022,, 06:10

Published 2 февраля 2022,, 06:10

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

Знаменитый мохнатый синоптик Фил из США пока не проснулся в День сурка (фото)

2 февраля 2022, 06:10
За океаном еще не наступило утро.

В США и Канаде наступает ежегодный День сурка. Дата связана с традицией предсказания погоды, которое за океаном возложено на представителей этих животных. По поверьям, сурки якобы способны предвестить, скоро ли отступит зима.

Считается, что если утром 2 февраля (в связи с разницей во времени с 15:00 по Москве) легендарный сурок Фил, живущий в зоопарке города Панксатони (штат Пенсильвания), проснется и выберется из своей норки, но тут же вернется туда, увидев собственную тень, то зима продлится еще полтора месяца. Если же тень не испугает сурка и он решит не бежать обратно в домик, это означает приход ранней весны.

На территории Северной Америки День сурка стали отмечать благодаря переселенцам из Германии, так называемым пенсильванским немцам.

В России тоже следят в этот день за поведением сородичей Фила. Весну могут предсказать сурки Арчи, Нагайна и Сара из Московского зоопарка и Ижорик и Августина из Ленинградского.

Между тем по народному календарю в РФ 2 февраля также один из дней, в которых делались прогнозы погоды на длительный период. Угадывали в Ефимов день о том, какой погода будет на Масленицу.

«На Ефима с печи слезай — о Масленой гадай», — говорили на Руси. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной, указывает Calend.