Posted 2 февраля 2022,, 06:39

Published 2 февраля 2022,, 06:39

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

ТАСС: Экс-гендиректора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Лисовиченко задержали в Италии

2 февраля 2022, 06:39

Бывший гендиректор Антипинского нефтеперерабатывающего завода Геннадий Лисовиченко задержан в Италии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В Италии в январе задержан экс-гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко, который находился в международном розыске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Российские правоохранительные ораны уведомлены о факте задержания, в настоящее время готовится запрос для его экстрадиции», — отметил собеседник.

В 2020 году Тверской суд Москвы заочно арестовал Лисовиченко по делу о мошенничестве. По этому же делу также заочно арестован президент группы «Новый поток» Юрий Навражный.

По версии следствия, Лисовиченко в октябре 2017 года заключил с одной из коммерческих организаций договор о продаже железнодорожного подъездного пути. При этом стоимость договора составила около 20 млн руб., несмотря на рыночную цену около 38 млн руб. После этого указанный железнодорожный путь был взят в аренду НПЗ «Антипинский» у покупателя. В результате чего заводу был причинен существенный вред.