Posted 2 февраля 2022,, 07:10

Published 2 февраля 2022,, 07:10

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

«Вероятность признания Россией ДНР-ЛНР существует»

2 февраля 2022, 07:10
Политолог Игорь Грецкий считает, что настоящей войны между РФ и Украиной не будет, но Москва может выйти из Минских соглашений.

Приглашенный научный сотрудник Международного центра по вопросам обороны и безопасности (ICDS) Игорь Грецкий уверен, что настоящей войны между Россией и Украиной не будет, но Москва может выйти из Минских соглашений. Полностью беседу с ним можно послушать в подкасте «Включите звук».

— 14 февраля Государственная дума может начать обсуждать вопрос об официальном признании Россией ЛНР-ДНР. Если РФ их признает, то фактически выйдет из Минских соглашений?

— Де-факто, это будет означать крах нормандского формата и выход из Минских соглашений. Здесь нужно сделать оговорку, что сам этот формат уже давно не функционален. В его рамках позиции Украины, Франции и Германии были скоординированы и переговоры выглядели, как контакты двух сторон. Россия в данном формате выглядела достаточно одиноко. Диалог постоянно стопорился на одном месте. Россия была против того, чтобы признать себя стороной конфликта, в то время как в Европе и в целом на Западе РФ стороной конфликта видят.

С другой стороны, мы видим тупиковую ситуацию, сложившуюся вокруг самих Минских соглашений. Украина и Россия обвиняют друг друга в их невыполнении. Что касается европейских стран, то они склоняются к тому, что не только Украина, но и Россия должна делать определенные шаги, хотя в Минских соглашениях оставлены большие лакуны, для того, чтобы можно было их трактовать в ту или иную сторону. Собственно, чем и занимаются и Киев, и Москва. Изначально было понятно, что рано или поздно ситуация зайдет в тупик. Сейчас мы к нему приблизились вплотную.

— Вы считаете, что Россия может признать эти две так называемые «республики» и тогда все окажутся в ситуации, когда непонятно, как далее урегулировать конфликт вокруг Донбасса?

— Я думаю, что такая вероятность существует. Сама логика событий последних лет Кремль в эту сторону подталкивает. Дело в том, что Запад приучил Россию к тому, что как бы не развивалась ситуация на постсоветском пространстве, он всегда предлагал Москве какие-то компромиссы и демонстрировал готовность к переговорам. Западные страны, не находя возможности для консолидированной позиции по тому или иному вопросу, всегда шли на определенные уступки.

Так было, например, в 2008 году, когда разразилась российско-грузинская война. В той ситуации не совсем был ясен статус российских миротворцев, грузинское руководство не одобряло присутствие российских войск на территории Южной Осетии. Все закончилось достаточно обтекаемым и компромиссным докладом международной комиссии под руководством Хайди Тальявини, согласно которому, конфликт был, вроде как, спровоцирован Грузией, но Россия ответила диспропорционально. Ответственность, таким образом, возлагалась на обе стороны.

Подобную картину мы видели и во время крымской истории, когда Запад сразу предложил переговоры. Хотя последовали определенные политические жесты — ввели санкции, Россия была исключена из «Большой восьмерки» — это все были достаточно символические вещи. По сути, никаких серьезных ограничений, серьезных санкций тогда не последовало.

Затем была история с малайзийским «Боингом». Она длится до сих пор. Последовали отравления некоторых российских и британских граждан за рубежом. Все это постепенно консолидировало западную позицию, но все равно, единства мы не видели. И вот сейчас, по большому счету, Запад выглядит как никогда консолидированным. России очень трудно будет, подняв ставки в противостоянии с ним, ведя разговор о потенциальном применении недипломатических инструментов — вооруженных сил, выйти из этой ситуации сохранив лицо.

Я думаю, что изначально был подготовлен такой вариант в виде признания независимости ЛНР-ДНР. С политической точки зрения, по крайней мере, эту ситуацию для внутренней аудитории можно будет преподнести как победу. С точки зрения международных раскладов, победой для России это являться не будет.

— Вы разделяете тезис, который озвучил недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанции «Эхо Москвы»? Он заявил, что существуют партии «ястребов» и миротворцев по обе стороны условной границы.

— Дискуссии на Западе идут постоянно. Есть сторонники жесткой линии в отношении Кремля, есть те, кто считает, что нужно вести с Россией диалог. Сторонники так называемой «Восточной политики», наследники Вилли Брандта в Германии достаточно долго придерживались принципа сдерживания через сотрудничество в экономике, но последние действия России вынудили многих лидеров пересмотреть отношение к данной концепции. Сторонников Путина на Западе становится все меньше.

Даже когда произошло отравление семьи Скрипалей в Солсбери, реакция Запада была менее консолидированной и решительной, чем сейчас. Сегодня ведь дело дошло до того, что некоторые западные страны призвали сотрудников своих дипведомств покинуть Украину, в связи с достаточно высоким риском начала боевых действий.

Но я спешу всех успокоить: войны не будет. На мой взгляд, оснований для этого нет. Со стороны Москвы все чаще в последние две недели можно услышать слова Лаврова и представителей МИД, что войны не будет. Вся эта история с передвижением крупных военных контингентов вдоль российско-украинской границы, по сути, оказалась блефом.

Есть еще один фактор. Это — Китай. Сейчас пандемия, очень тяжелое время для всех экономик, особенно для КНР. Я думаю, что мы испортим тем самым отношения с Китаем, поскольку любая большая международная «заварушка» негативно скажется на экономическом росте. Поэтому я не думаю, что есть большая вероятность перехода конфликта России и Запада в какую-то острую фазу, включающую в себя вооруженный конфликт. В этом, по большому счету, не заинтересован никто. Прежде всего, сама Россия.

— Я читал где-то, что в дипломатических кругах циркулирует слух о том, что товарищ Си Цзиньпин очень просил Владимира Путина «не горячиться» пока в Пекине идет Олимпиада.

— Китай совершенно открыто эти месседжи отправляет. Публично министр иностранных дел КНР это делает, предлагая сторонам придерживаться международного права и не доводить дело до очередной волны эскалации. Так же хочу обратить внимание, что в последние два месяца наши официальные лица постоянно делают акцент на том, что в геополитическом противостоянии Запад ополчился не только на Россию, но и на Китай. Мы выглядываем, таким образом, из-за спины КНР. Россия не пойдет сейчас на такую внешнеполитическую ошибку, как потеря Китая.

— Давайте вспомним о тех внутриполитических баталиях, которые разворачиваются на Украине на фоне внешней угрозы. Достаточно вспомнить возвращение на родину 17 января экс-президента Петра Порошенко, которого обвинили в госизмене, применив к нему, правда, очень мягкую меру пресечения. Все это привело к росту рейтинга его партии «Европейская солидарность». Будет ли поражение партии Владимира Зеленского «Слуга народа» на грядущих выборах в Раду означать, что он не выиграет следующие президентские выборы?

— Безусловно, следующие парламентские выборы в Украине — это будет проверка перед президентскими. Хочу сразу сказать, что рост рейтингов и Порошенко и его партии наблюдался и до его возвращения. Ослабление рейтингов Зеленского тоже было налицо, как и падение популярности партии «Слуга народа». Зеленскому в прошлом году удалось фактически удержаться на прежнем уровне популярности, но этого недостаточно для того, чтобы выиграть выборы, будь они сейчас.

Хочу напомнить, что Зеленский в свое время обещал решить сложные вопросы, связанные, кстати, и с войной, и с противостоянием на Донбассе, и крымскую проблему. Он говорил о том, что будет президентом всего один срок. Накануне президентских выборов об этом будет очень много говориться.

Я думаю, что партия «Слуга народа» не добьется тех результатов, которые она получила на предыдущих парламентских выборах, не сможет сформировать в Раде большинство самостоятельно. Зеленский, если он решится баллотироваться на второй срок, имеет очень маленькие шансы переизбраться.

— Порошенко не единственная проблема Зеленского. В октябре пост спикера Рады покинул бывший соратник президента — Дмитрий Разумков. Сейчас он планирует учредить новую партию и его прочат в соперники Зеленского на президентских выборах. Как можно квалифицировали эту новую политическую силу?

— Вся эта история с уходом Разумкова с должности спикера и создание новой политической партии — это попытка сыграть на антирейтингах Зеленского, попытка протестировать, во что можно материализовать эти антирейтинги.

В Украине есть постоянный спрос на новые лица в политике. Сможет ли эта партия на что-нибудь претендовать, зависит от того, насколько Разумков и его команда смогут найти позитивную повестку дня. Сформировать некий образ Украины, который был бы привлекателен для электората.

Эта партия будет однозначно прозападной, проевропейской. Другие варианты сейчас в Украине не просматриваются в связи с тотальной дискредитацией того варианта развития, который олицетворяла собой Россия.

Я думаю, что партия будет левоцентристской, в связи с тем, что в Украине есть массовое недовольство значительным ростом стоимости жизни, расходов на коммунальные услуги. Разумков постарается все это включить в повестку дня, но окончательное решение он и его команда будут принимать накануне выборов, чтобы не случился фальстарт.

Беседовал Петр Годлевский