Posted 2 февраля 2022,, 08:17

Published 2 февраля 2022,, 08:17

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

В испанской прессе обнародованы ответы США и НАТО по предложенным РФ гарантиям безопасности

2 февраля 2022, 08:17
Мнения альянса заняли четыре страницы, а Вашингтона — пять.

В Сеть слили текст ответов США и НАТО по предложенным Россией гарантиям безопасности. Материал опубликовала испанская газета El País.

Ответы альянса заняли четыре страницы, а ответ Вашингтона — пять.

НАТО заявила, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам. Альянс предложил восстановить отношения и работу закрытых в прошлом году посольств, но пригрозил развернуть больше войск в Восточной Европе в случае «агрессии России в отношении Украины».

США, согласно обнародованным документам, согласились обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, начать диалог по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности. Также Вашингтон готов обсудить с Россией меры укрепления доверия при проведении учений в Европе, воздержаться от размещения ядерного оружия в Восточной Европе, начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, продолжить работу в рамках Совета Россия-НАТО, продолжать обсуждение вопросов безопасности и их интерпретации со стороны России, дать доступ российским инспекциям к объектам ПРО в Румынии в обмен на осмотр российских объектов, включить новые виды ядерных систем в дальнейшие соглашения по контролю над вооружениями, рассмотреть дополнительные меры по предотвращению инцидентов с Россией на море и в воздухе, цитирует РБК.

США в тексте отдельно подчеркнули, что «Россия нарушила доверие, лежащее в основе сотрудничества двух стран», и предупредили, что дальнейшая агрессия против Украины приведет к аналогичным шагам со стороны США и их союзников.

Напомним, в конце 2021 года Россия представила США свое видение безопасности в Европе и ожидала от американской стороны письменных ответов на свои предложения. 26 января посол США в Москве Джон Салливан передал ответ Вашингтона на российские предложения. Детали не раскрывались.