Posted 2 февраля 2022,, 20:08

Published 2 февраля 2022,, 20:08

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Нидерланды помогут Украине бороться с хакерами и с «российской угрозой»

2 февраля 2022, 20:08

Нидерланды и Украина договорились о взаимопомощи на случай гипотетического «российского вторжения», которое ожидается в Киеве со дня на день. Об этом сообщила пресс-служба украинского МИД, подводя итоги переговоров министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстрою.

Особое внимание министры уделили укреплению обороноспособности Украины, включая поставку ей оборонительного оружия, работе по привлечению к ответственности виновных в гибели пассажирского «Боинга» МН17, взаимодействию в сфере кибербезопасности и «противодействию российской дезинформации».

О том, что Нидерланды предложат Украине техническую помощь в борьбе с кибератаками, говорится и в совместном заявлении премьер-министра королевства Марка Рютте и президента Украины Владимира Зеленского, опубликованном на сайте голландского правительства. Тема противостояния киберугрозам особенно важна для Украины начиная с 14 января 2022 года, когда на ряд украинских правительственных сайтов была совершена кибератака. Служба безопасности Украины сообщила, что на главных страницах взломанных сайтов хакеры разместили сообщения провокационного характера, попутно заверив сограждан, что утечки персональных данных не произошло.

Читайте также
Заявлявший о «кураторстве» со стороны ФСБ лидер хакерской группировки Lurk приговорен к 14 годам колонии«Это международная история»: Бельгия начала расследование кибератак на две энергетические компании«Правители — не помазанники Божьи»Китай «сократил» российскую делегацию в Пекин до шести человекШлосберг: Силовая машина президента РФ капитулировала перед КадыровымВрач Проценко о ситуации с ковидом: Дополнительные ограничения вводить нецелесообразноЧеченские чиновники и силовики присоединились к угрозам депутата Делимханова в адрес Янгулбаевых, пообещав «добраться» до нихКремлю пришлось отреагировать на призыв депутата Делимханова «отрезать головы» гражданам России«МК»: В Москве мигранты толпой зверски избили мужчину, пытавшегося помешать им ломать лифтыАстрологи раскрыли, на какие четыре знака зодиака в феврале обрушится богатство