Posted 3 февраля 2022,, 05:51

Published 3 февраля 2022,, 05:51

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Путин указал на «стабилизирующую роль» Москвы и Пекина в «далеко не простой» международной обстановке

3 февраля 2022, 05:51
Президент подчеркнул, что Москва и Пекин стремятся не допустить размывания международно-правовой системы, в центре которой — Устав ООН.

Президент РФ Владимир Путин убежден, что Россия и Китай в текущей «далеко не простой» международной обстановке играют «важную стабилизирующую роль». Об этом он заявил в своей статье для агентства «Синьхуа», написанной в преддверии визита в КНР 4 февраля.

Как подчеркнул президент, «внешнеполитическая координация России и Китая основана на близких, совпадающих подходах к решению глобальных и региональных проблем». «Наши страны играют важную стабилизирующую роль в современной, далеко не простой, международной обстановке, способствуют процессам демократизации системы межгосударственных отношений, чтобы придать этой системе более справедливый, инклюзивный характер», — отметил Путин.

По его словам, Москва и Пекин вместе работают «над укреплением центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций в мировых делах», стремясь «не допустить размывания международно-правовой системы, в центре которой — Устав ООН».

При этом президент особо отметил «российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», которые, на его взгляд, «достигли беспрецедентного уровня, стали образцом эффективности, ответственности, устремленности в будущее».

Путин собирается в ходе визита обсудить с председателем КНР Си Цзиньпином «ключевые вопросы двусторонней, региональной и глобальной повестки дня».

Напомним также, 30 января бывший президент США республиканец Дональд Трамп обрушился с критикой на действующего главу Белого дома Джо Байдена и, в целом, демократов, внешняя политика которых, полагает он, может позволить России взять Украину под контроль и создает риски третьей мировой войны.

Как заявил Трамп, «то, что Байден, и (спикер Палаты представителей Нэнси) Пелоси, и (лидер демократического большинства в Сенате Чак) Шумер сделали с этой страной — это фиглярство высшей пробы».

Такая политика, считает экс-президент, привела, в частности, к тому, что «Китай угрожает Тайваню, Иран подошел к созданию ядерной бомбы, Россия может взять под контроль Украину».

В целом, опасается Трамп, некомпетентная политика Байдена может привести к третьей мировой войне: «Слабость и некомпетентность Байдена создает реальный риск третьей мировой войны».

Читайте также
США предрекли проблемы Китаю в случае вторжения РФ на УкраинуDPA: Претендентами на пост генсека НАТО стали пять человек, в том числе экс-премьер Британии МэйПутин и Си Цзиньпин в совместном заявлении выступили против попыток «отдельных государств» вмешиваться в дела других странПесков: Путин не носит маску, потому что все вокруг осторожныКадыров незапланированно встретился в Москве с Путиным, но сайт Кремля об этом не сообщаетНазваны пять пар знаков зодиака, идеально совместимых в сексе«Встречаются нечасто»: у российской вакцины «Спутник V» выявлены новые «побочки»Bloomberg: США и ЕС готовы экспортировать газ из Индии и Китая в случае «российского вторжения»Китай «сократил» российскую делегацию в Пекин до шести человекАлексей Филатов. Главным «пугалом» коллективного Запада по-прежнему остается Россия