Posted 3 февраля 2022,, 06:42

Published 3 февраля 2022,, 06:42

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«В корне неправильно»: Путин раскритиковал попытки «ряда стран» политизировать Олимпиаду

3 февраля 2022, 06:42

Президент РФ Владимир Путин назвал «в корне неправильными» попытки отдельных стран политизировать спортивную проблематику. Об этом он заявил в своей статье для агентства «Синьхуа», написанной в преддверии визита в КНР 4 февраля.

Как подчеркнул российский лидер, начинающиеся в Пекине XXIV зимние Олимпийские игры — это «важнейшее событие мирового значения».

«В последнее время активизировались попытки ряда стран политизировать спортивную проблематику в угоду своим амбициям. Это в корне неправильно и противоречит самому духу и принципам Олимпийской хартии. Сила и величие спорта в том, что он объединяет людей, дарит мгновения триумфа и гордости за свою страну, восхищает честной, справедливой, бескомпромиссной борьбой. И такие подходы разделяет большинство государств — участников международного олимпийского движения», — подчеркнул президент.

Ранее сегодня глава МОК Томас Бах заявил, что Международному олимпийскому комитету при подготовке к Играм в Пекине удалось донести объединяющую миссию соревнований до всех.

До этого, еще 6 декабря 2021 года, США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине, который предполагает отказ от поездки в КНР официальных лиц. Поводом стали приписываемые КНР массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Вашингтон уведомил о планах своих союзников, официально инициативу США поддержали Австралия, Великобритания и Канада, отмечает ТАСС.

«Игры должны быть превыше политических разногласий, они должны оставаться политически нейтральными и не быть целью достижения политических целей. Наша задача заключается в том, чтобы все спортсмены могли объединиться на этих мирных соревнованиях», — указал Бах.

Тем временем власти Пекина заявили о всплеске заражений коронавирусом накануне Олимпиады. А ранее, из-за ограничений, связанных с пандемией, Китай попросил сократить «олимпийскую» делегацию Путина в Пекин с 20-25 до шести человек.

Добавим, что открытие Олимпиады-2022 состоится 4 февраля на Национальном стадионе в Пекине. Всего будут разыграны 109 комплектов наград в семи видах спорта.

Читайте также
«Все хорошо»: Песков «успокоил» насчет проблем с посадкой самолета Путина в Пекине (видео)СБР попросил МОК разобраться с питанием спортсменов после жалобы биатлонистки Васнецовой, у которой «уже торчат кости»После первого дня олимпийского командного турнира российские фигуристы отстают от американцевЗвезда боевиков Джеки Чан под приветствия медалистов пронес олимпийский факел вдоль Великой китайской стеныОбъявлен состав сборной РФ на короткую программу командного турнира фигуристов на ОИ-2022Мишустин пообещал по 4 млн рублей золотым медалистам Олимпиады в ПекинеКадыров незапланированно встретился в Москве с Путиным, но сайт Кремля об этом не сообщаетНазваны пять пар знаков зодиака, идеально совместимых в сексе«Встречаются нечасто»: у российской вакцины «Спутник V» выявлены новые «побочки»ФБР призвало соотечественников-олимпийцев отказаться от смартфонов в Пекине