Posted 3 февраля 2022,, 09:37

Published 3 февраля 2022,, 09:37

Modified 1 февраля, 17:11

Updated 1 февраля, 17:11

США убеждают азиатские страны отказаться от закупки сжиженного газа в пользу Европы

3 февраля 2022, 09:37
Вашингтон провел переговоры с разными потребителям СПГ по всему миру, в том с Китаем, Японией, Южной Кореей, Индией.

Администрация Белого дома, опасаясь уменьшения поставок российского газа в Европу в случае обострения конфликта вокруг Украины, обратилась к крупнейшим покупателям газа в Азии с просьбой сократить закупки сжиженного природного газа (СПГ), чтобы его можно было перенаправить в Европу, передает Bloomberg.

В частности, по данным агентства, команда Джо Байдена во главе с советником Госдепартамента по энергетической безопасности Амосом Хохштейном провела переговоры с разными потребителям газа по всему миру, в том числе с Китаем (крупнейший покупатель СПГ в мире), Японией, Южной Кореей, Индией, сообщает «Интерфакс».

Напомним также, ранее «Диалог.ua» указывал, что Россия уступила лидерские позиции по поставкам природного газа в ЕС на фоне того, что Соединенные Штаты и другие страны начали поставлять в ЕС сжиженный природный газ. На сегодняшний день доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%. Главная причина — отказ прокачивать в ЕС природный газ сверх контрактных объемов.

До этого стало известно, что Алжир может снизить зависимость стран Евросоюза от поставок природного газа из РФ.

Тем временем, подчеркивает ТАСС, Еврокомиссия (ЕК) классифицировала атомную и газовую энергетику как переходные зеленые источники энергии, способствующие переходу к безуглеродной экономике, новые инвестиции в атомные электростанции разрешены до 2045 года, в газовую инфраструктуру — до 2030 года. Однако, добавляет «Лента.ру», принятое решение считается выгодным для России, так как атом и природный газ являются главными источниками энергии для страны.

Читайте также
ЕС рассчитывает вместе с США обеспечить энергобезопасность Украины и всей ЕвропыVanguardia: В НАТО задумались о строительстве газопровода между Испанией и ГерманиейСША ищут замену российскому газу на случай обострения вокруг УкраиныПутин и Си Цзиньпин в совместном заявлении выступили против попыток «отдельных государств» вмешиваться в дела других странБлинкен заверил, что соглашение со Словакией не подразумевает постоянных военных баз США в этой странеГлава МИД Сийярто: Венгрия будет закупать азербайджанский газКадыров незапланированно встретился в Москве с Путиным, но сайт Кремля об этом не сообщаетНазваны пять пар знаков зодиака, идеально совместимых в сексе«Встречаются нечасто»: у российской вакцины «Спутник V» выявлены новые «побочки»Если Москва «закроет вентиль», Европа с большим трудом, но выдержит