Posted 3 февраля 2022,, 12:56

Published 3 февраля 2022,, 12:56

Modified 1 февраля, 17:11

Updated 1 февраля, 17:11

Крупнейшая конференция по вопросам евроатлантической безопасности состоится без участия возглавлявшего российскую делегацию Лаврова

3 февраля 2022, 12:56

Глава МИД РФ Сергей Лавров в нынешнем году не примет участия в Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как заявил источник газеты, «планов участия в мероприятии у министра нет».

Добавим, что крупнейшая конференция по вопросам евроатлантической безопасности ежегодно проводится в столице Баварии.

В 2021 году она не состоялась из-за пандемии коронавируса, в этот раз пройдет с 18 по 20 февраля, но с усеченным количеством участников и строжайшими мерами безопасности.

Издание напоминает, что в предыдущие годы глава МИД РФ почти всегда возглавлял российскую делегацию в Мюнхене, кроме 2007 года, когда со знаменитой «мюнхенской речью» выступал президент РФ Владимир Путин, и 2016 года. В тот год в Мюнхен летал тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также говорил, что Владимир Путин в текущем году не примет участия в конференции.

Ранее председатель конференции — известный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер заявлял о «колоссальном» интересе к предстоящему мероприятию со стороны США, России и Китая. Однако, пояснил он, «в силу ситуации в мире» полностью удовлетворить спрос на участие в мюнхенской конференции не удастся.

«Из-за коронавируса мы должны соблюдать многочисленные ограничения», — пояснил он.