Posted 3 февраля 2022,, 13:52

Published 3 февраля 2022,, 13:52

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В США на пограничную службу заступят роботы-собаки

3 февраля 2022, 13:52

Полезным дополнением к пограничным силам Соединенных Штатов могут стать собаки-роботы, сообщает сайт The Verge.

Министерство внутренней безопасности опубликовало новые подробности испытаний четвероногих роботов на южной границе страны. Сообщается, что испытания прошли успешно и работа с данным видом техники будет продолжена. Сроки заступления механизированных «пограничников» на службу пока не называются.

«Южная граница является довольно негостеприимным местом как для человека, так и для зверей, и именно поэтому робот там может особенно пригодиться», — отметили в министерстве.

Четвероногие машины созданы компанией Ghost Robotics, конкурирующей с более известной Boston Dynamics (создатели робота Spot). Самая популярная модель Ghost Robotics, Ghost Vision 60, имеет высоту 76 см, вес 32 кг и может проехать более 12 км за три часа на одном заряде батареи.

Робот может перемещаться автономно или управляться вручную. Он оснащен рядом полезных девайсов, включая тепловизионные камеры и камеры ночного видения. В прошлом Ghost Robotics демонстрировала прототипы моделей, оснащенных оружием, хотя пока нет никакой информации о том, ведется ли тестирования этого вида «пограничников».