Posted 3 февраля 2022,, 14:34

Published 3 февраля 2022,, 14:34

Modified 1 февраля, 17:11

Updated 1 февраля, 17:11

Протасевич решил судиться с авиакомпанией Ryanair, самолет которой экстренно сажали в Минске

3 февраля 2022, 14:34

Бывший главред оппозиционного Telegram-канала NEXTA роман Протасевич, которого в мае прошлого года задержали в Белоруссии после принудительной посадки самолета, решил подать иск к авиакомпании Ryanair. Об этом он рассказал в своем видеообращении на YouTube.

Роман не стал делиться подробностями иска, однако призвал присоединиться к воплощению этой идеи и других пассажиров, летевших с ним тем рейсом. Он также заявил, что готов предъявить «задокументированные доказательства» своих слов.

Напомним, самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку в Минске 23 мая 2021 года. Белорусские власти задержали летевших этим рейсом Романа Протасевича и его подругу, гражданку России Софию Сапегу. В конце июня Следком Белоруссии сообщил, что Протасевич и Сапега дают признательные показания.

Позже, выйдя на свободу, он сообщил, что устраивается на работу в провластную правозащитную организацию «Системная правозащита».

Читайте также
Гродненский областной суд решил огласить приговор гражданке России Софии Сапеге 6 маяВ Белоруссии начался закрытый суд над россиянкой СапегойПротасевич, ставший работать на провластную структуру, обвинил штаб Тихановской в причастности к инциденту с посадкой самолета RyanairГенпрокуратура Белоруссии возбудила дело против варшавского судьи, отказавшего в выдаче основателя оппозиционного Тelegram-канала NEXTA«Белсат»: Польша не выдаст Белоруссии соратника ПротасевичаПротасевич, выйдя на свободу, устроился в провластную правозащитную организациюICAO: Информация о минировании самолета Ryanair, посаженного в Минске, была ложнойГотов доклад ICAO о принудительной посадке в Минске самолета Ryanair с ПротасевичемДело Софьи Сапеги, обвиняемой в возбуждении вражды против белорусских силовиков, передано в Гродненский областной суд