Posted 3 февраля 2022,, 16:15

Published 3 февраля 2022,, 16:15

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Зеленский и Эрдоган договорились о производстве дронов Bayraktar и свободной торговле

3 февраля 2022, 16:15

Украина и Турция подписали соглашение, в рамках которого будет расширено производство беспилотников Bayraktar на Украине. Об этом сообщает УНИАН.

Подписи под документом поставили министр обороны Украины Алексей Резников и министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк.

Как отметил после подписания соглашения президент Украины Владимир Зеленский, это расширит производство беспилотных летальных аппаратов компании Bayraktar на Украине.

Ранее глава минобороны Украины Алексей Резников анонсировал строительство завода по производству дронов Bayraktar. По его словам, в стране также будет создан центр по обучению летчиков управлению беспилотными аппаратами различных категорий.

После переговоров с Эрдоганом Зеленский прокомментировал заключение сделки: «Наша цель — реализация конкретных проектов создания совместных предприятий, обмен опытом, обмен технологиями. Сегодня заключено соглашение, которое расширит производство беспилотных летальных аппаратов компании Bayraktar в Украине».

По словам Зеленского, это новые технологии, это новые рабочие места, увеличение обороноспособности Украины.

Кроме того, в рамках визита Эрдогана было подписано соглашение о свободной торговле между двумя странами. Сообщается, что Турция обнулит пошлины на 10 тыс. 137 позиций, что составит 95% от общего количества товаров. Еще на более чем 1300 позиций снизятся пошлины и будут введены тарифные квоты. По данным УНИАН, сейчас Украина импортирует в Турцию десятую часть указанных в соглашении товаров.