Posted 3 февраля 2022,, 17:16

Published 3 февраля 2022,, 17:16

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Протасевич, ставший работать на провластную структуру, обвинил штаб Тихановской в причастности к инциденту с посадкой самолета Ryanair

3 февраля 2022, 17:16
По его утверждению, оппозиция якобы искала способы давления на белорусские власти.

Он заявил, что инцидент с посадкой самолета и арестом якобы инспирирован сотрудниками штаба Тихановской для активизации протестов и наложения санкций на Минск. Более того, утверждает Протасевич, оппозиция искала способы давления на белорусские власти, в том числе применяя и «информационные атаки».

Напомним, самолет Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку в Минске 23 мая 2021 года. Белорусские власти задержали летевших этим рейсом Романа Протасевича и его подругу, гражданку России Софию Сапегу. В конце июня Следком Белоруссии сообщил, что Протасевич и Сапега дают признательные показания.

Протасевич месяц провел в СИЗО. Из-под стражи его отпустили после того, как он в эфире государственного ТВ признал вину, раскаялся в связях с оппозицией и пообещал «не лезть в политику». Выйдя на свободу, он сообщил, что устраивается на работу в провластную правозащитную организацию «Системная правозащита».

Ранее сегодня стало известно, что Протасевич решил подать иск к авиакомпании Ryanair. Как сообщает «Sputnik Беларусь», Протасевич позднее раскрыл суть иска.

«Представители авиакомпании поступили таким образом, что в результате я был, скажем так, депортирован частной компанией, я не смог добраться до пункта назначения и многое, многое другое. Сейчас действительно рассматривается целый ряд пунктов, по которым можно подавать иски», — указал он.

Читайте также
КГБ внес белорусского оппозиционера Тихановского в список террористовБелорусский суд приговорил россиянку Сапегу к шести годам колонииГродненский областной суд решил огласить приговор гражданке России Софии Сапеге 6 маяВ Белоруссии начался закрытый суд над россиянкой СапегойВ Белоруссии признаны экстремистскими значки с упоминанием погибших в массовых протестах 2020 годаПротасевич решил судиться с авиакомпанией Ryanair, самолет которой экстренно сажали в МинскеВ Ростове две маленькие девочки сутки провели у тел загадочно умерших родителей«Я не хочу крови. Но если меня пойдут гасить…»: сломавший руку коллеге петербургский полицейский обратился к общественности (видео)В Кремле отрицают, что ситуация в Чечне вырвалась из-под контроля и что Путин «боится» Кадырова (видео)Протасевич, выйдя на свободу, устроился в провластную правозащитную организацию