Posted 3 февраля 2022,, 17:43

Published 3 февраля 2022,, 17:43

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Daily Mail: Человеческий мозг, воспринимая реальность, тормозит на 15 секунд — и это дает стабильность

3 февраля 2022, 17:43

Ученые калифорнийского университета в Беркли заявили, что человеческий мозг воспринимает окружающий мир с задержкой в 15 секунд. Об этом сообщает Daily Mail.

По словам ученых, во всем виновато так называемое «поле непрерывности» — нейрофизиологический механизм, отвечающий за целостность картинки. Он же дает нам ощущение стабильности, поскольку реальные человеческие ресурсы, согласно данным из Беркли, не «потянут» восприятие мира как он есть.

Один из авторов исследования, в котором приняли участие 100 человек, профессор Дэвид Уитни сказал: «Если бы наш мозг всегда обновлялся в режиме реального времени, мир был бы очень тревожным местом с постоянными колебаниями тени, света и движения. Нам казалось бы, что мы все время галлюцинируем».

Вместо этого наш мозг подобен машине времени. Как пояснил ведущий автор исследования, доктор Мауро Манасси, «мозг отсылает нас назад во времени, будто у нас есть приложение, которое каждые 15 секунд объединяет наши визуальные данные в одно впечатление, чтобы мы могли справляться с повседневной жизнью».