Posted 3 февраля 2022,, 19:28

Published 3 февраля 2022,, 19:28

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

The New York Times: Россия планирует сымитировать нападение на своих военных как предлог для вторжения на Украину

3 февраля 2022, 19:28
По информации СМИ, российская сторона намерена снять ролик, в котором будут инсценировки взрыва с трупами и показаны разрушенные здания и «иностранная» военная техника.

Представители американской разведки заявили, что у них есть доказательства того, как Россия планирует снять пропагандистский видеоролик, в котором будет показано сфабрикованное нападение на ее войска. Об этом сообщают западные СМИ, в частности, The New York Times и USA Today. Отмечается, что такое видео может быть использовано как предлог для вторжения на Украину.

Высокопоставленные представители администрации на условиях анонимности заявили USA Today, что на видео, скорее всего, будут фигурировать инсценировки взрыва с трупами, а также актеры, изображающие скорбящих людей, разрушенные здания и военная техника. Последняя будет выглядеть так, будто принадлежит Украине или соседним странам.

По словам представителей американских властей, Россия, используя эту видеозапись, обвинит Украину в «геноциде» и тем самым оправдает нападение на Украину.

При этом, пишет The New York Times, официальные лица США не будут публиковать прямые доказательства «российского плана», чтобы не скомпрометировать свои источники.

По данным газеты, руководитель разведывательного сообщества США Эврил Хэйнс и другие представители американских властей провели сегодня брифинг по этой теме для членов конгресса. Также США поделилась информацией с союзниками.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, комментируя сообщения СМИ, заявил, что материалы о планах «вторжения» России на Украину публикуются в США не в первый раз.

«Ранее похожее тоже озвучивались. Но так ничего и не выходило», — сказал он ТАСС.

Ранее в Пентагоне сообщали, что Россия сосредоточила более 100 тыс. военнослужащих на границе с Украиной, при этом президент России Владимир Путин настаивает, что у него в планах войны с Украиной нет. По словам представителя ведомства Джона Кирби, «дополнительные подразделения РФ продолжают прибывать к украинской границе, в том числе за последние дни». В то же время Кирби отметил, что «речь о неминуемом вторжении РФ на Украину не идет», поскольку «российское руководство еще не приняло решение о таком сценарии дальнейших действий».

Напомним, ранее о том, что возле границ Украины находятся 120 тыс. российских военнослужащих, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сославшись на «соответствующие сводки соответствующих структур».