Posted 3 февраля 2022,, 22:40

Published 3 февраля 2022,, 22:40

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Госдеп подтвердил наличие разведданных о «фейковом видео» как поводе для «вторжения» РФ на Украину

3 февраля 2022, 22:40
Источники информации в дипведомстве называть не стали.

Власти США располагают разведданными о планах России снять «фейковое видео» с нападением украинских войск и использовать его как предлог для «вторжения», заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.

Однако он отказался предоставлять свидетельства и конкретизировать источник эти данных, якобы с целью «защитить чувствительную информацию». Также во время брифинга Прайс заявил, что «если этот сценарий не осуществится, это не значит, что сведения некорректны» и что «у русских не было таких планов».

Во время ответа на вопросы, журналисты попросили Прайса предоставить доказательства того, что Россия действительно планирует сфабриковать материал для вторжения. Представитель Госдепа в ответ пояснил, что его заявление на брифинге — и есть доказательство. Кроме того, Прайс предложил журналистам, которые «сомневаются в достоверности» данных правительства США или британского правительства, «искать утешение в информации, которую распространяют русские».

Напомним, ранее западные СМИ сообщили, что у американского разведсообщества якобы есть доказательства того, как Россия планирует снять пропагандистский видеоролик, в котором будет показано сфабрикованное нападение на ее войска, и использовать это видео как предлог для вторжения на Украину.