Posted 4 февраля 2022,, 05:02

Published 4 февраля 2022,, 05:02

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Госдеп США попросил Украину и Турцию «избежать вреда» при применении беспилотников Bayraktar

4 февраля 2022, 05:02

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс призвал Украину и Турцию ответственно относиться к использованию вооружений. Об этом он заявил вчера в ходе брифинга.

Напомним, Турция заключила первый контракт на поставки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar с украинскими двигателями.

«Мы решительно выступаем за надлежащее использование военной техники в соответствии с законами вооруженных конфликтов и так, чтобы избежать вреда для гражданских лиц», — цитирует РБК Прайса.

Вместе с тем он дал понять, что Вашингтон «в целом поощряет предоставление союзниками и партнерами помощи Украине в сфере безопасности».

Как накануне заявил председатель правления Ассоциации оборонных, авиационных и космических компаний SAHA Istanbul и генеральный директор турецкой компании Baykar Халук Байрактар, поставки в рамках контракта запланированы на 2023 год.

Двигатели для этих БПЛА будет поставлять Украина. Еще в середине ноября прошлого года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что две компании страны — «Ивченко-Прогресс» и «Мотор Сич» — подписали контракты на поставку двигателей для турецких БПЛА.

Читайте также
На Украине пройдут военные учения с применением западного оружияГлава Еврокомиссии намекнула, что запуск «Северного потока-2» будет зависеть от поведения РоссииАстролог назвал три знака зодиака, для которых февраль может стать худшим месяцем годаГосдеп подтвердил наличие разведданных о «фейковом видео» как поводе для «вторжения» РФ на УкраинуForbes: Компания Вексельберга недовольна высокой зарплатой главы совета директоров UC RusalЭрдоган, договорившийся с Зеленским о расширении производства дронов Bayraktar, готов помочь в разрешении конфликта РФ и УкраиныЗеленский и Эрдоган договорились о производстве дронов Bayraktar и свободной торговлеDW: На Украине построят завод для производства турецких беспилотниковТурция вооружает беспилотниками КазахстанТурция заключила первый контракт на поставки беспилотников Bayraktar с украинскими двигателями