Posted 4 февраля 2022,, 11:06

Published 4 февраля 2022,, 11:06

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Песков заявил о готовности Путина «ради дела» встречаться с кем угодно, в том числе Зеленским

4 февраля 2022, 11:06
Президент Украины на фоне стягивания Россией войск к границам соседней страны добивается прямого разговора с российским лидером.

В то же время он признал, что «очень трудно говорить о каких-то встречах на высшем уровне». «Потому что встречи на высшем уровне все-таки должны быть подготовленные, они не должны быть спонтанные, они не должны быть безрезультативными и несодержательными», — цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря.

Отметим, 28 января глава МИД РФ Сергей Лавров дал понять, что в России готовы принять президента Украины Владимира Зеленского для обсуждения нормализации двусторонних отношений. «Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, нанесенного односторонними действиями его режима — и на эти действия, конечно, мы отвечали, — мы готовы, пожалуйста. Пусть приезжает в Москву, в Сочи, в Петербург — куда они (президенты двух стран — ред.) договорятся», — подчеркнул министр.

Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил накануне, что его страна готова выступить посредником в разрешении российско-украинского конфликта. При этом он добавил, что готов организовать переговоры президентов России и Украины, чтобы они смогли встретиться «с глазу на глаз».

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы межбанковских расчетов SWIFT.

Читайте также
Президент Турции хочет по телефону обсудить с лидером РФ «детали» переговоров в формате Путин — Эрдоган — Зеленский«Разрубить гордиев узел»: Песков заявил о готовности Путина встречаться с кем угодно для урегулирования ситуации вокруг УкраиныПрезидент Турции объявил, что Зеленский готов встретиться с Путиным в АнкареПутин рассказал Си Цзиньпину об «очень хороших новых решениях» по поставкам в Китай нефти и газаПрезидент Турции Эрдоган готов поставлять израильский газ странам ЕСВШЭ: Количество российских ученых, выезжающих за границу, за два года снизилось почти вдвоеАстролог назвал три знака зодиака, для которых февраль может стать худшим месяцем годаГосдеп подтвердил наличие разведданных о «фейковом видео» как поводе для «вторжения» РФ на УкраинуЗеленский и Макрон обсудили «устойчивость Украины» и финансовое взаимодействиеЭрдоган, договорившийся с Зеленским о расширении производства дронов Bayraktar, готов помочь в разрешении конфликта РФ и Украины