Posted 4 февраля 2022,, 15:00

Published 4 февраля 2022,, 15:00

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Возможность и намерения»: Волкер назвал два аспекта риска вторжения России на Украину

4 февраля 2022, 15:00

Бывший представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью каналу «Украина 24» перечислил два аспекта риска возможного российского вторжения.

По его словам, риск вторжения нужно поделить на две части: возможность и намерения. Волкер считает, что первое у России имеется, поскольку она нарастила вокруг Украины большую силу. Что касается намерений президента РФ Владимира Путина, он, по мнению политика, пока оценивает стоимость этого вторжения и «выжидает» уступок для России, окажут ли Украине поддержку другие страны, насколько велика она будет.

Волкер также утверждает, что риск нападения все еще актуален. По его словам, когда происходит наращивание мощи, «когда-то силы могут быть использованы».

Ранее Курт Волкер упрекнул власти России в том, что те требуют от Киева соблюдать Минские соглашения, но сами этого не делают. По его словам, Украина готова выполнять свои обязательства и «делает все возможное». Однако проблема в том, что Россия «призывает к соблюдению договоренностей и никогда сама их не соблюдает».

Как считает Волкер, в Кремле лишь «пытаются отвлечь внимание от своих действий», но своих «агрессивных намерений» относительно Украины не меняют. Россия неоднократно утверждала, что не имеет планов по вторжению на территорию Украины.