Posted 4 февраля 2022,, 16:28

Published 4 февраля 2022,, 16:28

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Британский МИД: Россия ищет предлог для нападения на Украину

4 февраля 2022, 16:28
При этом посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт назвала действия Москвы в отношении Киева «угрожающими».

Российские власти пытаются найти предлог для «вторжения» на Украину, заявили в канцелярии премьер-министра Британии Бориса Джонсона.

«У нас есть высокая степень уверенности в том, что Россия планирует создать предлог, чтобы обвинить Украину в атаке и таким образом оправдать свое вторжение в эту страну», — приводит слова источника в МИД страны Reuters.

В свою очередь, посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт назвала действия Москвы в отношении Киева «угрожающими». Она потребовала от российской стороны «отвести войска и снять напряженность», а также напомнила, что агрессия против Украины не обойдется без «очень серьезных последствий».

Вместе с тем Броннерт подчеркнула, что Лондон стремится к диалогу с Кремлем, в том числе по вопросам безопасности, сообщает RTVI. Кроме того, посол назвала Россию «прекрасной страной» и выразила надежду на совместное сотрудничество в сферах культуры и образования.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением о том, что Соединенное Королевство перед лицом «российской агрессии» стоит «бок о бок» с Украиной.

Читайте также
Российский посол Антонов обвинил США в подготовке алиби для операций Киева против ДонбассаАгентство Bloomberg по ошибке сообщило о «вторжении» России на УкраинуРоссияне в «валидольном» матче обыграли Украину в полуфинале Чемпионата Европы по мини-футболуЭкс-глава МИД Польши: Достаточно будет уничтожить 300 российских танков, и вторжение РФ на Украину завершитсяThe New York Times: Россия планирует сымитировать нападение на своих военных как предлог для вторжения на УкраинуАбхазский бунт: «По указке Москвы жить не будем»В Великобритании уже печатают карты недвижимости «олигархов из России». Англичане грозятся нанести такой удар «по друзьям Путина», что им точно не понравитсяЗеленский и Джонсон: Великобритания и Украина стоят «бок о бок» против «российской агрессии»СМИ «нашли» особняки в Лондоне и окрестностях, которые могут отобрать у российских олигархов (фото)