Posted 4 февраля 2022,, 17:42

Published 4 февраля 2022,, 17:42

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Генпрокурор Украины рассчитывает, что приговор по делу MH17 вынесут до конца 2022 года

4 февраля 2022, 17:42
Сюжет
Дело MH17

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова надеется, что приговор окружного суда Гааги по делу о катастрофе малайзийского Boeing-777, который совершал рейс MH17, будет вынесен до конца текущего года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По ее словам, это станет важным событием как для страны, так и для всего цивилизованного мира.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 был сбит ракетой с земли в небе Донбасса, погибли 298 человек. Обвиняемыми по делу проходят россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко.

Российская сторона отрицает все обвинения в причастности к трагедии, которые выдвигают Украина и Запад.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассматривает это дело как уголовное, а попытки представить его как государственное для Москвы неприемлемы. По его словам, МИД РФ внимательно следит за судебным процессом. Лавров уверен: любой непредвзятый юрист сразу увидит, что это не более чем уголовное дело, в котором есть множество нестыковок.

В конце прошлого года прокуратура Нидерландов запросила для обвиняемых пожизненное заключение.

Читайте также
Суд Нидерландов назвал дату вынесения решения по делу о крушении MH17В Нидерландах назвали новые возможные даты вердикта по делу о сбитом в Донбассе Boeing«Россия должна компенсировать гибель наших граждан»: Малайзия присоединилась к иску по делу о гибели Boeing 777Австралия и Нидерланды потребовали у России компенсации по делу о катастрофе MH17Украина заочно арестовала самолеты «дочки» «Газпрома» за полеты в КрымНидерланды в ЕСПЧ: Пассажиры MH17 в момент катастрофы лайнера находились под юрисдикцией РоссииVolkskrant: Раскрывшие подробности крушения MH17 в Донбассе россияне получили убежище в НидерландахИгорь Гиркин сравнил свой пожизненный срок с наградой от враговЛавров назвал дело о катастрофе МН17 исключительно уголовнымПрокуратура Нидерландов потребовала пожизненных сроков для Стрелкова и еще трех обвиняемых в крушении Boeing