Posted 5 февраля 2022,, 02:11

Published 5 февраля 2022,, 02:11

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Исследователи назвали симптомы рака поджелудочной железы

5 февраля 2022, 02:11

Быстрое насыщение во время еды может оказаться симптомом рака поджелудочной железы. Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на благотворительную организацию Pancreatic Cancer UK.

В статье также указано, что среди других распространенных симптомов этого вида рака — лихорадка и озноб, общая усталость, трудности с проглатыванием пищи, потеря аппетита заметные изменения в функционировании ЖКТ. По мнению исследователей, проблемы с глотанием как раз могут быть вызваны тем, что человек слишком быстро насыщается. Они считают это поводом показаться врачу.

Кроме того, доброкачественные и злокачественные опухоли из клеток поджелудочной железы влияют на уровень инсулина. По мере распространения рака человек лишается аппетита и начинает терять вес. Также увеличивается уровень сахара в крови.

Ранее главврач врач ГКБ им. Виноградова Ольга Шарапова рассказала о полезных и вредных продуктах при проблемах с поджелудочной. По ее словам, пациентам с панкреатитом нужно употреблять куриное филе, нежирное молоко и натуральные йогурты. Полезны также овощи, бобовые, крупы и ягоды. Заслуженный врач России советует делать упор на белковые и нежирные продукты.