Posted 6 февраля 2022,, 10:58

Published 6 февраля 2022,, 10:58

Modified 1 февраля, 17:13

Updated 1 февраля, 17:13

Елизавета II практически назвала имя следующей королевы Великобритании

6 февраля 2022, 10:58
95-летняя глава монархии обратилась к народу по случаю 70-й годовщины своего восшествия на престол.

Королева Великобритании Елизавета II заявила, чтобы жена ее сына, принца Чарльза, Камилла в будущем получила титул королевы-консорта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на послание королевы, приуроченном к 70-летию ее восшествия на престол, к народу.

«Когда <…> мой сын Чарльз станет королем, я знаю, что вы будете оказывать ему и его жене Камилле ту же поддержку, которую вы оказывали мне; и мое искреннее желание заключается в том, чтобы, когда время придет, Камилла была бы известна как королева-консорт <…>», — отмечается в обращении.

Титул королевы-консорта означает, что супруга короля имеет равный с ним социальный статус и носит женский эквивалент его монархического титула, но не обладает политическими и военными полномочиями регента.

Британцы долгое время не могли простить принцу Чарльзу внебрачную связь с Камиллой Паркер-Боулз, сообщает «Российская газета». Когда же он женился на ней в 2005 году, Букингемский дворец распространил заявление о том, что герцогине Корнуолльской «необходимо будет использовать титул Ее Королевского Высочества принцессы-консорта, когда принц Уэльский взойдет на трон».

Елизавете II 95 лет. Ее муж принц Филипп умер в возрасте 99 лет в апреле 2021 года. Герцогине Корнуолльской Камилле 74 года.