Posted 6 февраля 2022,, 12:30

Published 6 февраля 2022,, 12:30

Modified 1 февраля, 17:13

Updated 1 февраля, 17:13

«Путин никогда никому ничего не прощает»: политолог Дмитрий Орешкин предположил, что Кремль будет «мстить» Украине

6 февраля 2022, 12:30

Кремль будет «мстить» Украине за поражение в информационной войне. Об этом, как сообщает «Диалог.UA», заявил в эфире Espreso.TV политолог Дмитрий Орешкин

«Путин к большой военной операции не готов, не был готов и войны не хочет. Но он тоже не может сказать: „Извините, я проиграл“… Он не сможет не отомстить Украине за довольно очевидное поражение в информационной войне, где был всегда силен, как никто», — отметил он.

По мнению Орешкина, Кремль нанесет не военные, а политические, экономические, информационные удары с самых неожиданных сторон. Он допустил, что «могут быть провокации на границе Беларуси» или военная операция по грузинскому сценарию.

«Путин никогда никому ничего не прощает», — уверен политолог.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном «вторжении» России на украинскую территорию. Американское агентство Bloomberg опубликовало заголовок о вторжении России на Украину, затем удалив его и признал ошибку. Публикации продолжаются по сей день. Reuters со ссылкой на двух неназванных чиновников США передал, что потери украинских военных в случае «вторжения» России могут составить от 5 тыс. до 25 тыс. человек. Как уточняет издание, среди мирного населения могут погибнуть от 25 тыс. до 50 тыс., среди российских военных — от 3 тыс. до 10 тыс. Суммарно максимальное число возможных жертв в случае российского «вторжения», по мнению США, — 85 тыс. По данным издания, «этот график, а также растущее число российских вооруженных сил вблизи Украины может свидетельствовать о том, что окно дипломатии закрывается». The Washington Post со ссылкой на на источники из числа официальных лиц и сотрудников американской разведки сообщает, что Россия «стянула к границам Украины около 70% сил и средств, необходимых для крупномасштабного вторжения». В статье заявлено, что «по обновленным оценкам военных и разведки США, представленным законодателям и европейским партнерам», России для того, чтобы войти в Киев, «понадобится два дня». По данным издания, это может «привести к гибели до 50 тыс. мирных жителей (…), вызвать гуманитарный кризис, в результате которого до 5 млн беженцев будут спасаться от возникшего хаоса».