Posted 6 февраля 2022,, 23:40

Published 6 февраля 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В столице Канады ввели режим ЧП из-за протестов дальнобойщиков против ковид-ограничений

6 февраля 2022, 23:40
Власти признали угрозу весьма серьезной.

В столице Канады Оттаве местные власти ввели режим ЧП для эффективного противодействия протестам против антиковидных мер, передает канал CTV.

Как заявил мэр Оттавы Джим Уотсон, введенный режим показывает «всю серьезность возникшей угрозы безопасности». Он подчеркнул, что продолжающиеся акции протеста угрожают безопасности горожан. Кроме того, режим ЧП подразумевает обращение за помощью к другим властным структурам.

Напомним, ранее Уотсон признал, что ситуация с протестами вышла из-под контроля. Несколько тысяч дальнобойщиков занимают центр города уже более недели, мешают движению транспорта и регулярно шумят, подавая звуковые сигналы клаксонами. Поначалу городская полиция не применяла жестких мер против демонстрантов и лишь вела с ними переговоры, однако в дальнейшем правоохранители сменили тактику и стали выписывать штрафы за нарушение общественного порядка. Теперь власти намерены ввести специальные меры, чтобы не допускать «подкрепление» демонстрантов в центр Оттавы, а также перекрыть их линии снабжения продуктами питания и горючим.