Posted 8 февраля 2022,, 03:30

Published 8 февраля 2022,, 03:30

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Израиле создан первый в мире имплантат человеческого спинного мозга

8 февраля 2022, 03:30
Благодаря ему поднимут на ноги парализованных пациентов.

Израильские ученые разработали первый в мире имплантат для лечения повреждений спинного мозга, пишет Jerusalem Post.

Авторами разработки стала команда ученых из Центра регенеративной биотехнологии Sagol при Тель-Авивском университете. Специалистам удалось создать 3D-ткани спинного мозга человека, которые были имплантированы в лабораторную модель с длительным хроническим параличом. Для проектирования спинного мозга ученые использовали клетки человека и имплантировали их в животных. В результате в 80% испытаний имплантация привела к восстановлению способности ходить.

Как рассказал изданию руководитель исследования, профессор Тала Двир, технология основана на взятии у пациента небольшой биопсии жировой ткани живота. После этого клетки «перепрограммируются» с помощью генной инженерии и возвращаются в состояние, напоминающее эмбриональные стволовые клетки. Как пояснил ученый, таким образом они «превращаются в трехмерные имплантаты нейронных сетей, содержащих двигательные нейроны».

Теперь исследователи готовятся к клиническим испытаниям на людях. Если имплантаты позволят регенерировать поврежденные ткани без риска отторжения, то в течение нескольких лет технология будет завершена и созданные ткани можно будет имплантировать парализованным пациентам, возвращая им возможность вставать и ходить.