Posted 8 февраля 2022,, 09:04

Published 8 февраля 2022,, 09:04

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Я никого туда не посылал»: Лукашенко опроверг отправку белорусских военных в Сирию, но готов послать врачей

8 февраля 2022, 09:04
Заявления из России он назвал фейком.

Как указал Лукашенко, «вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших (белорусских — ред.) военных в Сирию».

«Для меня это было новостью. Вы понимаете, что, по нынешним законам, это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал. Единственно, о чем шла речь, давно-давно она идет, сирийский руководитель, правительство Сирии попросили нас врачами помочь. Я говорю: хорошо, если кто-то захочет поехать из наших врачей, прежде всего военных, они поедут. Но не сейчас. Потому что у нас своих сейчас проблем выше крыши. Еще эта пандемия так называемая не закончилась», — цитирует БЕЛТА президента.

Напомним, накануне сообщалось, что Россия согласовала отправку белорусских военных в Сирию — их разместят на авиабазе Хмеймим. Причем ссылка шла на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

Отмечалось, что соответствующее соглашение одобрило правительство РФ. Как следует из документа, задачи и состав белорусской группы утвердят власти Белоруссии, согласовав их с российской стороной.

Читайте также
Посла Белоруссии в Ереване вызвали в МИД АрменииFT: Путин и Макрон «заключили сделку» по деэскалации ситуации вокруг Украины«Это днище»: Стрелков посчитал оскорблением предложение Путина предоставить убежище ПорошенкоПорошенко — Путину на предложение о политическом убежище: Мы на Украине сами разберемсяРоссия согласовала отправку белорусских военных в Сирию — их разместят на авиабазе Хмеймим«Окружила, перебрасывает военных в Крым и ОРДЛО»: в Киеве подсчитали, сколько солдат Россия стянула к границам УкраиныДиалог.UA: Белорусские пограничники открыли огонь по польским коллегам на границеГенпрокуратура Украины завела дело на предполагаемого командира ЧВК «Вагнер»РБК: Новые санкции США создали угрозу для внутренних займов БелоруссииЕС ввел пятый пакет санкций против Белоруссии — Минск пригрозил жестким ответом