Posted 8 февраля 2022,, 12:41

Published 8 февраля 2022,, 12:41

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Япония выступила против силового изменения статус-кво Украины

8 февраля 2022, 12:41

Нижняя палата парламента Японии приняла резолюцию, в которой выразила солидарность с Украиной и осудила попытки изменить статус-кво страны силовыми методами. Об этом сообщает Kyodo News.

В резолюции указано, что Токио всерьез обеспокоен ситуацией и выражает поддержку украинскому народу, надеющемуся на стабильность в своем регионе. Также парламент призвал премьера-министра Фумио Кисиду сделать все необходимое для поддержания мира, а глав заинтересованных стран — как можно скорее восстановить стабильность в районах вокруг Украины дипломатическим путем, поскольку любое изменение статус-кво силой неприемлемо.

После событий в Крыму и Донбассе в 2014 году Япония поддержала исключение России из «восьмерки» и объявила о санкциях против РФ. Однако они носили во многом символический характер и не сильно сказались на двусторонних экономических отношениях.

По мнению журналиста-японоведа Василия Головина, Японии лучше публично не говорить о намерении ввести санкции. Вашингтон просил Токио рассмотреть вопрос об экономических санкциях против Москвы в случае российской военной операции на территории Украины, но там с ответом медлят. Решение о санкциях может негативно сказаться на двусторонних отношениях с РФ, включая переговоры по Южным Курилам и мирному договору.