Posted 8 февраля 2022,, 16:49

Published 8 февраля 2022,, 16:49

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Камбербэтч, «Дюна» и российский мультик: объявлены номинанты на «Оскар»-2022

8 февраля 2022, 16:49

Американская академия кинематографических искусств и наук обнародовала список номинантов на премию «Оскар». Трансляцию можно было посмотреть в YouTube-канале кинопремии.

Лидером по количеству номинаций стал вестерн Джейн Кэмпион «Власть пса» — он поборется за статуэтку сразу в 12 категориях. На втором месте — экранизация романа Фрэнка Герберта «Дюна». Фильм с выдающимся актерским составом и кипой противоречивых рецензий в багаже представлен в десяти категориях.

Отметим, что за главную кинопремию мира также поборется короткометражный мультфильм отечественного режиссера Антона Дьякова «Боксбалет» — 15-минутная анимированная история любви между боксером Евгением и балериной Ольгой. В этом году мультфильм уже победил в номинации «Лучшая анимационная работа» на фестивале «Короче», в сентябре Дьякову вручили главный приз в номинации «Короткий метр» премии «Икар».

В номинации «Лучший фильм» представлены «Белфаст» Кеннета Браны, «КОДА: Ребенок глухих родителей», нашумевшая политическая сатира «Не смотрите наверх», «Дюна», спортивный байопик «Король Ричард», «Лакричная пицца», «Власть пса», мюзикл-ремейк Стивена Спилберга «Вестсайдская история», хоррор Гильермо дель Торо «Аллея кошмаров» и лента «Сядь за руль моей машины».

За звание лучшего актера года поборются Хавьер Бардем («Быть Рикардо»), Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»), Эндрю Гарфилд («Тик-так, бум!»), Уилл Смит («Король Ричард») и Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»). В категории «Лучшая актриса» встретятся Джессика Чэстейн («Глаза Тэмми Фей»), Оливия Колман («Потерянная дочь»), Пенелопа Крус («Параллельные матери»), Николь Кидман («Быть Рикардо») и Кристен Стюарт («Спенсер»).

Среди номинантов на звание лучшего иностранного фильма — драма Паоло Соррентино «Рука бога», «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути, «Худший человек на свете» Йоакима Триера и «Побег» Йонаса Поэра Расмуссена.

В номинации «Лучший адаптированный сценарий» представлены фильмы «CODA: Ребенок глухих родителей», «Сядь за руль моей машины», «Дюна» и «Власть пса». Золотого истукана за лучший оригинальный сценарий могут получить «Не смотрите наверх», «Король Ричард», «Белфаст», «Лакричная пицца» или «Худший человек на свете». И наконец за звание лучшего полнометражного мультфильма поборются «Райя и последний дракон», «Энканто», «Побег», «Лука» и «Митчеллы против машин».

Российское кино в 2022 году из гонки за «Оскар» выбыло — картина Киры Коваленко «Разжимая кулаки» не вошла в шорт-лист. Торжественная 94-я церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе в театре Dolby 27 марта.