Posted 8 февраля 2022,, 18:39

Published 8 февраля 2022,, 18:39

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Blick: Швейцария может оказаться за пределами Шенгенской зоны

8 февраля 2022, 18:39
Содержание европейского агентства Frontex, которое отвечает за охрану внешних границ региона, для местных властей становится все дороже.

На референдуме об увеличении финансирования европейского агентства Frontex, которое отвечает за охрану внешних границ Шенгенской зоны, Швейцария может лишиться своего места в этом пространстве. Об этом сообщает издание Blick.

Эксперты подсчитали, что вклад страны в финансирование Frontex в ближайшие пять лет может вырасти в три раза — с 24 млн евро до 74-х. Таким образом, содержание организации для властей становится все дороже. Однако ряд правозащитных организаций и политиков инициировали сбор подписей за усиление агентства. В правительстве Швейцарии заявили, что если большинство проголосует за увеличение финансирования Frontex, это будет означать, что страна покинет Шенгенское соглашение.

Издание уточняет, что в этом случае из-за необходимости получать визу Швейцария станет менее привлекательной для туристов и начнет сильнее интересовать мигрантов, поскольку те получат возможность заново податься на статус беженца, даже если уже сделали это в других европейских странах.

Референдум состоится 15 мая.

В декабре прошлого года Еврокомиссия опубликовала план реформы Шенгена из-за пандемии и миграционного кризиса. Необходимость реформы объясняют пандемией коронавируса и миграционным кризисом в странах ЕС, граничащих с Белоруссией. Предлагаемый механизм защиты Шенгенского соглашения должен обеспечить возможность решения ситуаций, в которых возникает «серьезная угроза государственной политике или внутренней безопасности».

В целом ЕК придерживается идеи свободного передвижения внутри Шенгенской зоны при усилении контроля на внешних границах и выступает за создание связанных между собой систем безопасности, которые будут получать поддержку институтов Евросоюза.