Posted 9 февраля 2022,, 05:04

Published 9 февраля 2022,, 05:04

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Так было всегда»: вице-президент Бразилии Мурау не увидел проблем с визитом Болсонару в Россию после «давления» США

9 февраля 2022, 05:04

Вице-президент Бразилии Антонио Мурау считает, что запланированная на февраль поездка президента страны Жаира Болсонару в Россию не вызовет никаких затруднений, несмотря на данные о давлении Вашингтона в связи с этим визитом. Об этом вице-президент заявил в интервью изданию Valor.

«Соединенные Штаты проявляют свою силу сдерживания. Так было всегда. Я не знаю настоящего содержания беседы (госсекретаря США Энтони) Блинкена с министром Карлосом Франса. Но все в порядке. Поездка не вызовет никаких затруднений», — цитирует РБК Мурау.

По его словам, Бразилия не участвует в украинском конфликте, но призывает урегулировать его мирным путем.

Напомним, 1 февраля издание Folha de Sao Paulo утверждало, что Вашингтон, в том числе в лице Блинкена, оказывает давление на Болсонару, добиваясь отмены его поездки в Россию.

Еще в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин приглашал Болсонару посетить Москву, и бразильский лидер подтвердил намерение приехать в феврале.

Журналисты издания усмотрели в действиях Вашингтона попытку изолировать Путина на фоне напряженности в отношениях между Москвой и НАТО вокруг Украины.

Отметим также, что еще в ноябре–декабре 2021 года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций назывались как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение международной системы межбанковских расчетов SWIFT.