Posted 9 февраля 2022,, 06:36

Published 9 февраля 2022,, 06:36

Modified 1 февраля, 17:15

Updated 1 февраля, 17:15

Геомагнитная буря «уничтожила» до 40 спутников компании Илона Маска

9 февраля 2022, 06:36

Американская частная аэрокосмическая компания SpaceX, владельцем которой является миллиардер Илон Маск, в результате геомагнитной бури потеряла около 40 интернет-спутников Starlink из 49, выведенных на орбиту 3 февраля нынешнего года, сообщает «Интерфакс».

Как указали в компании, из-за бури сопротивление воздуха стало на 50% более сильным, чем при предыдущих запусках. Специалисты приняли решение перевести мини-спутники в безопасный режим, в котором они перемещались на орбите «боком», чтобы снизить сопротивление, однако эти меры не помогли.

При этом в SpaceX заверили, что «риск столкновения с другими спутниками нулевой». Конструкция Starlink предусматривает полное разрушение при входе в атмосферу Земли, падение обломков на планету или (при другом исходе событий) образование космического мусора исключено, отмечает РБК.

Всего SpaceX запустила более 2 тыс. спутников, однако не все функционируют или находятся на необходимой орбите.

Напомним также, ранее в феврале на орбиту был выведен спутник-шпион NROL-87 Национального разведывательного управления. С этой миссией в космос отравилась ракета Falcon 9 компании SpaceX.

Читайте также
SpaceX планирует выпустить в космос обычного человекаС Байконура запустили ракету «Союз», которая доставит на МКС грузовой корабль «Прогресс МС-19» (видео)Для изготовления мусорных контейнеров в Ленобласти задействуют заключенныхАмериканский стартап Astra не смог вывести спутники на орбиту во время своего первого запускаИлон Маск показал гигантскую башню «Мехазиллу», которая должна «ловить» ракету-носитель Super Heavy (видео)S&P и Fitch предрекают России ущерб даже без «вторжения» на УкраинуПосольство США на Украине: Россия продвигает искаженную версию Минских соглашенийАрмянский депутат Агазарян: «Лукашенки и Симоньянки» оказывают российской власти медвежью услугуКосмическая мечта Илона Маска приблизилась к землянамКомпания SpaceX успешно запустила на орбиту украинский спутник на ракете-носителе Falcon 9