Posted 9 февраля 2022,, 09:12

Published 9 февраля 2022,, 09:12

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Moody’s «пригрозило» понизить рейтинги России в случае «вторжения» на Украину

9 февраля 2022, 09:12
Наращивание российских войск на границе повысило риск эскалации военного конфликта между двумя государствами.

Наращивание российских войск на границе с Украиной повысило риск эскалации военного конфликта между двумя государствами и введения новых антироссийских санкций со стороны западных стран, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор международного рейтингового агентства Moody’s.

Там предупредили, что «вторжение России на Украину, которое не является» базовым сценарием агентства, «приведет к помещению на пересмотр с возможностью понижения рейтингов обеих стран».

В настоящее время Россия имеет рейтинг «Baa3» от Moody’s со «стабильным» прогнозом.

Напомним, ранее международные рейтинговые агентства S&P и Fitch не исключили, что российская экономика может пострадать даже без эскалации конфликта с Украиной и «вторжения» на территорию последней, поскольку усилилась напряженность в отношениях между Западом и Москвой.

Добавим также, что еще в ноябре–декабре 2021 года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций назывались как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение международной системы межбанковских расчетов SWIFT.

Читайте также
Набиуллина сомневается, что раздача дешевых кредитов поддержит экономику РоссииНазвана единственная страна ЕС, которая нарастила торговлю с Россией после санкций 2014 года«Надо проявить жесткость»: экс-президент Польши призвал к атаке на Россию из-за УкраиныВ Истре четверо мигрантов зверски убили битой кассиршу «Пятерочки» и вынесли выручку (видео)Yahoo News: 42% сторонников Трампа считают, что кризис вокруг Украины не касается США«Так было всегда»: вице-президент Бразилии Мурау не увидел проблем с визитом Болсонару в Россию после «давления» СШАS&P и Fitch предрекают России ущерб даже без «вторжения» на УкраинуПосольство США на Украине: Россия продвигает искаженную версию Минских соглашенийBloomberg: Еврокомиссия санкции против РФ поддерживает, но подробности членам Евросоюза не предоставит«Цель выполнена»: Макрон объявил, что договорился с Путиным о предотвращении эскалации ситуации вокруг Украины