Posted 9 февраля 2022,, 12:58

Published 9 февраля 2022,, 12:58

Modified 1 февраля, 17:16

Updated 1 февраля, 17:16

Финского депутата попросили уволиться после твита про Украину в НАТО

9 февраля 2022, 12:58

Финского депутата Мику Ниикко попросили уйти в отставку после того, как он опубликовал резонансный твит о президенте Франции Эммануэле Макроне, России и невступлении Украины в НАТО. Об этом сообщает Yle.

В своем аккаунте в Twitter Ниикко написал, что французский президент должен публично заявить о невступлении Украины в НАТО, иначе, по его мнению, Россия не может считать переговоры успешными. Речь, напомним, идет о недавней пятичасовой встрече лидера РФ и Макрона за очень длинным столом, после которой президент Франции объявил, что договорился с Путиным о предотвращении эскалации ситуации вокруг Украины. Коллеги по парламенту раскритиковали твит Ниикко, и тот был вынужден удалить пост.

Между тем власти Финляндии утверждают, что имеют по данному вопросу вполне конкретную позицию, которая заключается в том, что все независимые страны имеют право принимать собственные решения касательно своей безопасности.

Позже Ниикко признался, что просто не смог четко сформулировать мысль, и подчеркнул, что поддерживает суверенитет Украины, однако реального членства этой страны в НАТО пока на самом деле не видит.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что с требованиями России нельзя идти на компромисс. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен отметила, что Финляндия может рассчитывать на солидарность со стороны ЕС. По ее словам, вызов, брошенный Россией европейской безопасности, касается всех стран ЕС.