Posted 9 февраля 2022,, 12:55

Published 9 февраля 2022,, 12:55

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

На суде в Тбилиси Саакашвили рассказал о тайных встречах с Лукашенко и спел гимн Украины

9 февраля 2022, 12:55

На очередном заседании суда в Тбилиси бывший президент страны Михаил Саакашвили рассказал, что тайно встречался в Лондоне с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на информацию от собственного корреспондента.

По данным издания, политик в период пребывания на посту президента Грузии провел четыре тайные встречи с Лукашенко в Лондоне, и именно благодаря этим поездкам, по его мнению, Южная Осетия и Абхазия до сих пор не признаны лидером Белоруссии. Саакашвили назвал эти встречи «тайной дипломатией» и признался, что впервые рассказывает о них в публичном поле. Даты визитов он не назвал. В завершение своего выступления Михаил Саакашвили исполнил гимн Украины.

Напомним, ранее президент Белоруссии говорил, что республика может признать Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, а Крым — частью России, «если он поймет» и если российский лидер Владимир Путин «скажет, что в этом есть необходимость».

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, Москва не видит необходимости посылать Минску сигналы о необходимости признания независимости Южной Осетии и Абхазии, а также Крыма как региона России.

Суд над Саакашвили проходит по делу о растрате около $3 млн государственных средств на личные нужды. В Грузии оно известно также как «дело пиджаков». По данным обвинения, Саакашвили во время своего президентства тратил государственные деньги на пиджаки, пальто и часы, оплатил учебу сыну, посещал косметолога, арендовал дорогие машины и самолет. Ему грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.

Напомним, Саакашвили задержали 1 октября в Грузии, где он заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Экс-глава государства после ареста начал голодовку, которая продолжалась 50 дней.