Posted 9 февраля 2022,, 14:20

Published 9 февраля 2022,, 14:20

Modified 1 февраля, 17:16

Updated 1 февраля, 17:16

Ученые назвали специю, понижающую холестерин после разового приема

9 февраля 2022, 14:20

Названа недорогая пряность, способная на 15-33% снизить уровень холестерина после первого же приема. Как сообщает Daily Express со ссылкой на исследование в Journal of Family Practice, это семена пажитника.

Известно, что высокий уровень холестерина может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому крайне важно поддерживать этот показатель в пределах нормы. Хотя для нормального функционирования организму все же требуется определенное количество холестерина, его повышение может привести к закупорке артерий, увеличив риск заболеваний сердца.

Согласно обзору, опубликованному в Journal of Family Practice, даже разовое употребление семян пажитника может привести к заметному снижению уровня холестерина. По словам ученых, семена пажитника продемонстрировали статистически значимое снижение общего холестерина на 15-33%. Такой эффект был обнаружен в пяти исследованиях. При этом отмечается, что использование листьев пажитника показало незначительное снижение холестерина — всего на 9%.

Цельные и молотые семена пажитника можно добавлять в салаты и соусы, также традиционно они входят в состав таких смесей, как карри и аджика.

Ранее ученые выяснили, что хорошим средством снизить холестерин являются яблоки. Они богаты токоферолом, разжижающим плазму крови и уменьшающим холестерин на стенках сосудов. Содержащиеся в них растительные волокна положительно влияют на увеличение здоровой микрофлоры, которая помогает крови оставаться жидкой, подавляя поглощение из пищи лишних жиров и глюкозы.